МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Евгения Соколова. Московский областной суд приговорил организаторов убийства главы областной нотариальной палаты Владимира Челышева и исполнительного директора палаты Олега Петринского к лишению свободы на сроки от 12 до 22 лет, передаёт в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, по совокупности преступлений Владимир Садовников приговорен к 22 годам лишения свободы, Андрей Зотов – к 17 годам, Эдуард Белобородов – к 12 годам. Садовников и Зотов будут отбывать назначенное наказание в колонии строгого режима, Белобородов – в колонии особого режима.

Также суд назначил штраф в размере 217 тысяч рублей Садовникову и Зотову, направленный на возмещение расходов родственников убитых на похороны.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в организации устойчивой вооружённой группы, убийстве двух лиц, незаконном приобретении и хранении оружия, вымогательстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

В 2013 году Мособлсуд уже выносил обвинительный приговор в отношении вышеуказанных лиц, однако в 2014 году Верховный суд Российской Федерации (ВС) РФ отменил приговор в связи с многочисленными процессуальными нарушениями, допущенными в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции, и отправил дело на новое рассмотрение.

Судом и следствием установлено, в 2007 году ранее неоднократно судимый Садовников создал банду для контроля за деятельностью нотариусов городов Пушкино и Ивантеевки. В нее вошли жители города Мытищи Белобородов и Зотов. Вооруженная группа занималась вымогательствами и склонением нотариусов к сложению своих полномочий.

После череды преступлений о происходившем узнали президент Московской областной нотариальной палаты Челышев и исполнительный директор палаты Петринский, которые заняли принципиальную позицию по пресечению незаконных действий бандитов, в том числе посредством судебных разбирательств и обращений в правоохранительные органы. Позднее, 3 июля 2008 года, Челышев и Петринский были расстреляны в подъезде жилого дома в Солнечногорске. Челышев скончался по дороге в больницу, Петринский – на месте происшествия.