САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Члены этнической преступной группы, которым вменяют серию преступлений, связанных с рэкетом в отношении торговцев Софийской овощебазы в Петербурге, не признают своей вины, сообщили во вторник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

На скамье подсудимых по обвинению в разбоях, вымогательствах и похищениях людей шесть человек — Новруз Мамедов, Эльвин Ахмедов, Исраил Ибадуллаев, Мубариз Мамедов, Садиг Керимов и Рагим Мирзоев. Еще один обвиняемый Эльдар Гасымов избежал наказания, поскольку за вымогательство в 2003 году, участие в котором подследственный не отрицал, уголовное преследование в отношении него было прекращено по истечении срока давности.

Как следует из обвинительного заключения, зачитанного прокурором, банда, возглавляемая Мамедовым, специализировалась на совершении преступлений корыстной направленности в отношении своих земляков, осуществляющих коммерческую деятельность на Софийской овощебазе. По версии следствия, обвиняемые буквально обложили торговцев данью, а за неповиновение вымогали или забирали деньги всеми доступными способами. В деле перечислены 8 эпизодов особо тяжких преступлений, которые обвиняемые совершили с августа 2003 года по июнь 2012 года, причинив потерпевшим ущерб на сумму около 7 миллионов рублей.

Прокурор также сообщил, что в ходе следствия обвиняемые оказывали активное противодействие, в результате чего двое потерпевших из-за угроз были вынуждены покинуть территорию России. Также были пресечены попытки подкупа потерпевших. Следователи изъяли у двух адвокатов 3,5 миллиона рублей, предназначенных для подкупа. Один уже осужден, дело второго передано в суд.

Все шестеро подсудимых сообщили суду, что не считают себя виновными во вменяемых им преступлениях.

"Судья Наталья Кузнецова назначила следующее заседание на 10 апреля. Показания будет давать потерпевший, ставший жертвой вымогательства и похищения с целью вымогательства, Вусал Аскеров", — сказали в суде.