МОСКВА, 5 апр — РАПСИ, Диана Гуцул. Свердловский областной суд признал законным решение о взыскании со Свердловской областной клинической больницы № 1 в пользу Сергея Тараскина 600 тысяч рублей за некачественное лечение, сообщил в среду РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

Таким образом, отклонена апелляционная жалоба медучреждения, решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга оставлено без изменений.

Как следует из материалов дела, в апреле 2015 года Тараскина, которому ранее провели операцию на сердце, направили в Свердловскую областную клиническую больницу № 1. "После проведенной там манипуляции он почувствовал боль в области шеи. Мужчину на "скорой" доставили в больницу, где у него обнаружили повреждение мягких тканей пищевода и наличие воздуха с правой стороны горла. Это надо было срочно дренировать, в результате чего пациент подвергся экстренному оперативному вмешательству. Только в мае Тараскина перевели из реанимационного отделения в обычную палату. В настоящее время мужчина наблюдается у хирурга, ежедневно ходит на перевязки и принимает лекарства",  — рассказал адвокат.

По его словам, судебно-медицинская экспертиза выявила прямую причинно-следственную связь между ультразвуковым исследованием сердца Тараскина и повреждением пищевода в осложненном варианте.

В августе 2015 года Тараскин направил в больницу претензию, в которой просил компенсировать причинённый ему моральный вред, однако медучреждение отказало ему в удовлетворении требования.

В связи с этим Тараскин был вынужден обратиться в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга, который впоследствии обязал СОКБ № 1 выплатить штраф в 200 тысяч рублей в пользу истца. Ещё 400 тысяч рублей было взыскано в его пользу в качестве компенсации морального вреда.