МОСКВА, 7 апр — РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Забайкальском крае взыскал с ГУЗ "Сретенская ЦРБ" 685 тысяч рублей в пользу Елены Катанаевой, у которой родившаяся дочь стала инвалидом, сообщил в пятницу РАПСИ юрист Роман Сукачев.

"На судебном заседании представитель ГУЗ "Сретенская ЦРБ" вину медучреждения в причинении вреда здоровью ребенку не признала. Юрист больницы обвинила истицу в том, что она на протяжении 12 часов "плохо тужилась", а оперировать вовремя ее не смогли по причине занятой другим пациентом операционной", — сказал собеседник агентства. Сукачев намерен обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции из-за заниженного размера компенсации морального вреда. Истец Катанаева считает, что присужденная ей сумма не соответствует "стойким и глубоким страдания", которые долгое время по вине врачей испытывают она и ее дочь.

Как следует из материалов дела, в июне 2010 года дочь Катанаевой появилась на свет в Сретенской ЦРБ с родовой травмой и перечнем тяжелых болезней, среди которых эпилепсия, детский церебральный паралич, атрофия дисков зрительных нервов, а также косоглазие, приведшие к 1-ой группе инвалидности. Как установили эксперты, причиной этому послужили действия врачей.