МОСКВА, 11 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ отложил на 25 апреля рассмотрение иска Министерства юстиции РФ о ликвидации общероссийской общественной организации "Всероссийский азербайджанский конгресс", передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для отложения заседания по административному делу стало ходатайство Минюста с соответствующей просьбой в связи с невозможностью явки представителя по причине занятости.

Ранее Минюст направил Конгрессу представление об устранении выявленных нарушений норм законодательства, регулирующих деятельность общественных объединений в РФ. В частности, речь шла о ряде несоответствий требованиям закона в уставе организации и несоблюдении периодичности проведения заседаний президиума Конгресса. Невыполнение в установленный срок требований госоргана согласно вынесенному представлению стало поводом для обращения в ВС с иском о ликвидации.

"Всероссийский азербайджанский конгресс" - добровольное, самоуправляемое общественное объединение, целями деятельности которого являются реализация и защита прав и свобод, чести и национального достоинства азербайджанцев и выходцев из Азербайджана, укрепление межнациональных отношений, дружбы и сотрудничества с народами РФ, участие в совместных программах.