МОСКВА, 12 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Суд приговорил бывшего дознавателя Шереметьевской таможни Дмитрия Алексеева к 15 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 миллионов рублей за взятки с вымогательством и кражу, сообщает в среду Следственный комитет (СК) РФ.

Как уточняет ведомство, в рамках уголовного дела о взятках помимо Алексеева были осуждены бывший старший оперуполномоченный таможни Александр Бойко, а также Станислав Суриков и Дмитрий Ломилов, привлеченные к уголовной ответственности за посредничество. Указанные фигуранты получили условные сроки от 7 до 8 лет с испытательными сроками от 3 до 5 лет.

В зависимости от роли и степени участия в преступлении, осужденные были признаны виновными в совершении следующих преступлений: получение взятки, совершенное с ее вымогательством, в особо крупном размере; посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере; покушения на совершение указанных деяний и кража в особо крупном размере.

В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что в 2011 году Алексеев занимался расследованием дела о перемещении одной из столичных фирм двух тонн молибденового порошка через границу РФ. Оперативное сопровождение по делу осуществлял Бойко. После проведенного в офисе импортера обыска, были изъяты документы, печати, компьютерная техника, а в одном из сейфов обнаружены принадлежащие представителю этой фирмы 30 тысяч долларов США и 700 тысяч рублей. Алексеев потребовал от гендиректора проверяемой фирмы и собственника изъятых средств передать ему 30 тысяч долларов США и 350 тысяч рублей за прекращение уголовного дела и возврат изъятого при обыске имущества. Денежные средства были переданы бывшему следователю таможни через Сурикова, присутствовавшего на обыске в качестве понятого.

СК отмечает, что в то же самое время Бойко изъял у компании 5 тонн молибденового порошка, после чего от руководства проверяемой организации потребовали заплатить 200 тысяч долларов США с передачей денег через посредников. Сотрудники таможни пообещали Ломилову трудоустроить его работу в фирму на должность юриста и обеспечить получение им денег под видом займа на квартиру за соучастие. Указанный эпизод не был доведен до конца, поскольку в ходе переговоров, проходивших уже под контролем правоохранительных органов, Бойко обнаружил у представителя проверяемой фирмы спецтехнику, после чего покинул служебный кабинет и предупредил сообщников.

Алексееву была также вменена кража части изъятых товаров со склада московской фирмы при их вывозе со склада в камеру хранения вещественных доказательств таможни.