МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказался пересмотреть выводы нижестоящих инстанций о взыскании с физического лица 100 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака Michelin в доменном имени, говорится в материалах суда.

ВС отказал Виталию Иванюку в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам. Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск правообладателя бренда — Générale des Établissements Michelin — о взыскании компенсации за доменное имя michelinfootwear.ru. При этом суд первой инстанции исходил из того, что обозначение "michelinfootwear" не является сходным до степени смешения с обозначением Michelin по причине их различия по звуковому и графическому критериям.

Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд взыскал с Иванюка компенсацию, а также запретил использовать спорное доменное имя. Апелляция пришла к выводу о том, что звуковое и смысловое обозначение бренда и доменного имени ассоциативно указывает на их сходство.

Позицию Тринадцатого арбитражного апелляционного суда подтвердил Суд по интеллектуальным правам. Иванюк попытался оспорить выводы апелляции и кассации в ВС, однако высшая инстанция не нашла оснований для пересмотра дела.

Компания Мишлен (Générale des Établissements Michelin) основана в 1889 году и является одним из мировых лидеров в области производства шин.