С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга приговорил бывшего министра обороны Луганской народной республики Олега Бугрова к 5 годам лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере при поставках труб для строительства нефтепровода в порту Усть-Луга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд установил, что в 2010-2011 годах Бугров участвовал в поставках магистральных труб для строительства нефтепровода в порту Усть-Луга. Но вопреки техническим требованиям и условиям контрактов Бугров в составе организованной преступной группы (ОПГ) вместо магистральных поставлял ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" - дочерней компании ООО "Транснефть порт Усть-Луга", и ООО "Невская трубопроводная компания" некачественные, использованные и контрафактные трубы. Первой компании было поставлено 576 труб, в результате чего было похищено 185 миллионов рублей, а второму предприятию мошенники поставили 521 трубу, похитив 146 миллионов рублей.

По данным ФСБ, свои преступления Бугров совершал с мая 2010 года по август 2011 года, когда был гендиректором Группы компаний "Интегро", потом уехал в ЛНР, где занимал пост министра обороны, а в январе 2015 года вернулся в Петербург, был задержан и арестован.

В результате противоправных действий, по данным обвинения, ОПГ в совокупности со строительства нефтеналивного порта Усть-Луга было похищено около 320 миллионов рублей и причинен ущерб на сумму более 3 миллиардов рублей, затраченных на обеспечение безопасности на участке Балтийской трубопроводной системы, где некачественные трубы были введены в эксплуатацию. Четверо других участников ОПГ, которые возглавляли и работали в ООО "Промышленные технологии", продававшей некачественные трубы, были осуждены ранее к реальным срокам лишения свободы. Бугров был инвестором этой компании и общался с покупателями, как её представитель, но официально не имел к ней отношения.

Суд учел, что у него есть жена и двое несовершеннолетних детей, что за время военной службы он получил правительственные награды в том числе ценный подарок - часы от Президента России.

"Суд принимает во внимание, что Бугров сам пришёл в ФСБ и сообщил о преступлении, а также участвовал в оперативных мероприятиях. Тем не менее суд признаёт Бугрова виновным в мошенничестве, но полагает что наказание в виде 5 лет лишения свободы условно будет достаточным и законным", - сказала судья.

Гражданский иск потерпевшей компании на сумму в 3 миллиарда рублей ко всем участникам ОПГ суд предложил решать в рамках отдельного гражданского процесса с уточнением окончательной суммы иска.