МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы обязал владельцев шести дебаркадеров, установленных с нарушениями норм безопасности, возместить городскому бюджету расходы в размере 60 миллионов рублей за их демонтаж, транспортировку и хранение, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По данным ведомства, дебаркадеры не отвечали минимальным требованиям безопасности для людей, находившихся на борту. Кроме того, на загрязнение акватории жаловались жители ближайших районов.

Городские набережные освобождали от дебаркадеров в 2013-2015 годах. Поскольку некоторые собственники отказались транспортировать их своими силами, перемещение и частичный демонтаж проводили за счет городского бюджета. Если владельцы не возместят городу понесенные расходы, подчеркивается в сообщении, объекты выставят на торги.

"За два года акваторию реки Москвы освободили от 38 дебаркадеров и стоечных судов, 12 из которых располагались в центральном районе столицы: на Фрунзенской, Краснопресненской, Космодамианской и Бережковской набережных. Владельцы 28 объектов транспортировали их самостоятельно, еще 10 перемещены при содействии ГКУ "Организатор перевозок", - подчеркивается в сообщении.