САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении ректора Санкт-Петербургского института управления и права Владимира Дежкина, обвиняемого в удержании для своих нужд 10 миллионов рублей из доходов сотрудников, поступило в Смольнинский районный суд Петербурга, сообщили в среду РАПСИ в суде.

"Дело находится на стадии передачи судье", - уточнил собеседник.

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу обвиняет Дежкина в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) и частью 2 статьи 145.1 (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы) УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, с декабря 2015 года по сентябрь 2016 года Дежкин не выплатил заработную плату 36 сотрудникам данного института на общую сумму не менее 3,3 миллиона рублей. Также, по данным ГСУ, с января 2012 года по декабрь 2014 года исчислив и удержав из дохода сотрудников денежные средства в размере более 11 миллионов рублей, не перечислил их в бюджет, направив данные средства на предоставление себе займов и премий, а также на хозяйственные нужды учреждений.