С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил директора галереи «Голубая Гостиная» Елену Бухтину к 3 годам лишения свободы условно за попытку вывезти за рубеж картину Николая Фешина стоимостью 9 миллионов рублей, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

«Бухтина признана виновной в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере», - сказали в ведомстве.

Суд установил, что Бухтина в сентябре 2016 года спрятала в чемодане картину Фешина «Портрет Джека Хантера», написанную в 1923 году и имеющую коллекционное и музейное значение. Стоимость произведения искусства эксперты, по данным прокуратуры, оценили в 9 миллионов рублей.

Как следует из материалов дела, в аэропорту «Пулково» Бухтина сдала багаж, после чего проследовала по «зеленому» коридору, скрыв от таможенного управления картину и не задекларировав ее. Но в ходе досмотра товаров, ценность была обнаружена и изъята сотрудниками таможни.

«Бухтина признала вину полном объеме, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года», - сообщили в прокуратуре.