МОСКВА, 27 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший глава сельского поселения Константиновское Раменского района Московской области Вадим Приймак осужден на 9 лет и 6 месяцев заключения в колонии строгого режима за мошенничество с землей на сумму свыше 700 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

В зависимости от роли каждого Приймак и двое его подельников признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 2,3 статьи 210 УК РФ (создании организованного преступного сообщества и участии в нем), частью 4 статьи 159 УК РФ ( мошенничество), частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступных действий). 

Судом и следствием установлено, что Приймак, являясь главой сельского поселения Константиновское Раменского района, в начале 2012 года создал преступное сообщество, в которое вовлек Михаила Домникова, Анну Хайбуллину, занимающую должность начальника Раменского отдела ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Московской области, геодезиста Андрея Соленова и предпринимателя Михаила Ржевского. Отмечается, что данное преступление было выявлено в ходе расследования другого дела о мошенничестве против Приймака, за совершение которого он уже был приговорен к 3 годам и 6 месяцам колонии.

"В процессе функционирования преступного сообщества в период с 2012 по 2013 годы Приймак и его подельники совершили не менее шести эпизодов преступлений, связанных с незаконным оборотом земель лесного фонда Раменского района площадью не менее 36,5 гектара, общей стоимостью более 700 миллионов рублей, а также одно преступление, связанное с легализацией иного имущества. Ранее в отдельное производство выделялись уголовные дела в отношении Соленова, с которым надзорным органом было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также в отношении Домникова и Пушилина, которые скрылись от органов следствия и объявлены в розыск", - отметили в ведомстве. 

В соответствии с приговором суда Хайбуллина и Ржевский приговорены к 6 и 3 годам и 6 месяцам колонии соответственно.