САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга приговорил к 1 году колонии ранее судимую за мошенничество Хафизу Ахматшину, разлившую в октябре прошлого года ртутьсодержащее вещество у кабинета председателя суда, передаёт корреспондент РАПСИ.

Подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 294 УК РФ - вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. По её ходатайству дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств. 

Ранее Ахматшина уже дважды была судима за мошенничество с квартирами. 

"Находясь под подпиской о невыезде, Ахматшина попыталась сорвать судебное заседание в октябре 2016 года, на котором ожидалось вынесение ей приговора за мошенничество. Для этого она пронесла в здание Петроградского районного суда не менее 1,2 килограммов ртутьсодержащего вещества и разлила его на третьем этаже у кабинета председателя суда Ольги Саулькиной", - следует из обвинительного заключения.

В прениях прокурор попросил приговорить Ахматшину к 1 году лишения свободы в колонии общего режима, а по совокупности наказаний вместе с последним приговором - к 7 годам 3 месяцам лишения свободы.

Адвокат попросила суд учесть, что ее подзащитная раскаялась и принесла на заседании суду извинения, и высказала пожелание, чтобы суд был объективным и справедливым.

Таким образом, суд приговорил Ахматшину за вмешательство в деятельность суда к одному году лишения свободы, а по совокупности преступлений - к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы.