С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Пушкинский районный суд Петербурга в пятницу приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима гражданку Китая Лимэй Лю за кражу с ювелирной выставки бриллианта стоимостью 6,3 миллиона рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренном частью 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). По ее ходатайству дело рассматривалось в особом порядке.

Зачитывая обвинение, прокурор заявила, что 1 февраля этого года Лю, находясь на Международном форуме JUNWEX, проходившем в "Экспофоруме" Петербурга, похитила бриллиант со стенда "Бриллианты Якутии" массой 3,1 карат стоимостью 6,3 миллиона рублей.

"Лю Лимэй попросила специалиста-геммолога, работавшего на стенде, показать ей камень поближе, и подменила его на подделку, передав бриллиант стоящему рядом спутнику", - сказала гособвинитель.

Оглашая материалы обвинения, она также сообщила суду, что в Китае у Лю есть несовершеннолетний ребенок. "Её мать болеет сахарным диабетом, отец инвалид, у семьи проблемы с финансами, и её родители не способны растить ребёнка - мальчика 7 лет, который также имеет инвалидность. Отец ребёнка их бросил", - добавила прокурор.

Судья спросил Лю о мотивах её соучастия в преступлении. "Я работала воспитателем в детском саду, зарплата 3 тысячи юаней (30 тысяч рублей). Денег не хватало на ребёнка и на помощь родителям, я хотела заработать", - пояснила подсудимая.

Также судья спросил о судьбе бриллианта. Лю ответила, что не знает, где бриллиант. "Но мой отец продал дом и возместил ущерб потерпевшему, выплатив 6 миллионов 300 тысяч рублей", - сказала Лю. Потерпевший подтвердил суду, что ущерб возмещения ему полностью. "Она неоднократно приносила мне извинения, и я прошу суд, если возможно, простить её - оштрафовать или назначить штраф, в общем минимальное наказание", - попросил потерпевший.

В прениях прокурор попросила суд признать Лю виновной и приговорить Лю к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Адвокат попросила учесть все смягчающие обстоятельства. "Она признала вину, раскаялась, возместила ущерб, у неё есть иждивенцы - больные родители и ребенок. Прошу найти возможность применить к ней наказание в виде штрафа", - попросила адвокат.

В последнем слове подсудимая сказала, что помогала в расследовании, чем могла. "Это единственный раз, когда я нарушила закон. Прошу снисхождения. Моя мечта вернуться домой к своему ребёнку и родителям", - обратилась к суду Лю.

"Суд постановил признать подсудимую виновной в совершении кражи в особо крупном размере, учитывая то, что Лю возместила ущерб и смягчающие обстоятельства, назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима", - зачитал приговор судья.

По данным полиции, судьба камня неизвестна. Как следует из материалов дела, мужчина, которому Лю передала бриллиант, спрятал его во рту и успел передать его третьей сообщнице, которая после вывезла бриллиант в Китай, но была задержана в Гонконге. Информации о ее экстрадиции в Россию нет.