С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Студент юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Артем Кутловский подал иск к Уставному суду (УС) города с требованием опубликовать особое мнение судьи по вынесенному постановлению, сообщили РАПСИ в Смольнинском районном суде Петербурга, который принял заявление к производству.

Как следует из материалов дела, в январе 2017 года УС по запросу муниципального совета Юнтолово отменил положение городского закона о местном самоуправлении, по которому уборку водных объектов оплачивал местный бюджет. Заместитель председателя УС Ольга Герасина с решением не согласилась и заявила в особом мнении, что состав суда не был беспристрастен. Она отметила, что судья УС Игорь Тимофеев входил в состав Законодательного собрания Петербурга и участвовал в принятии оспариваемого закона. УС не опубликовал особое мнение судьи и отказался приобщать его к материалам дела.

В исковом заявлении студент требует опубликовать особое мнение судьи Герасиной и признать решение УС об отказе в публикации незаконным.

"Этот отказ - первый известный в истории судебной системы, и его легко можно счесть посягательством на независимость судей. Суд обязан публиковать особое мнение и никаких разночтений в законе быть не может. Насколько нам известно, на закрытом заседании УС на основании заключения главы правового управления суда Дмитрия Лисовицкого было решено, что суждения и оценки Герасиной к делу не относятся", - пояснил агентству руководитель неформального объединения юристов и журналистов "Команда 29" Иван Павлов.