С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор бывшему оперуполномоченному уголовного розыска 26 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Андрею Артемьеву, застрелившему петербуржца в своем кабинете, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы матери погибшего.

Красногвардейский районный суд в декабре прошлого года приговорил Артемьева к 1 году и 9 месяцам колонии общего режима.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2015 года, на следующий день после празднования Дня полиции, Артемьев находился в состоянии алкогольного опьянения в своем рабочем кабинете в отделе полиции. Далее, по версии следствия, к нему был доставлен ранее судимый Дмитрий Демидов. Допрос, как отмечено в протоколах осмотра места происшествия, закончился тем, что из табельного пистолета Артемьева был произведен выстрел, пуля попала в голову Демидова, который скончался на месте происшествия. Следствие считает, что оперуполномоченный стрелял в задержанного на почве личных неприязненных отношений. В свою очередь Артемьев уверял, что выстрел был случайностью. Он был уволен из органов внутренних дел в ноябре 2015 года, его непосредственные руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

«Приговор вступил в силу, но мы намерены обжаловать сегодняшнее решение. Это не первый случай, когда в Петербурге полицейский получает маленький срок за смерть человека", - сказал РАПСИ Черкасов.