С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Защита генерал-майора запаса, бывшего сотрудника Академии тыла и транспорта Владимира Полещука, осужденного за присвоение 16 квартир Министерства обороны РФ обжаловала приговор, сообщили РАПСИ в среду в Красносельском районном суде Петербурга.

"В апелляционной жалобе адвокат просит переоценить доказательства в связи с ложными показаниями одного из свидетелей по делу", - сказал собеседник агентства.

Полещук и его помощница прапорщик Ольга Соловьева были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.
Как следует из материалов дела, Полещук незаконно присвоил 16 квартир в ранее принадлежавшем Минобороны жилом доме, передаваемом на баланс Администрации Красносельского района Петербурга.

По данным обвинения, Полещук был обязан расселять по квартирам прибывающих на обучение военных. В 2013 году в Академию поступило около 120 офицеров на переподготовку. И, по версии следствия, вместо оформления найма жилья Полещук записал 16 квартир на свое имя.

В ходе судебного следствия генерал-майор утверждал, что во всем виновата его секретарь: якобы она оформляла все документы без его ведома. Но суд не внял его доводам и приговорил Полещука к 7 годам колонии общего режима, а Соловьеву - к 2 годам лишения свободы условно.