МОСКВА, 30 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Судьи хотят законодательного закрепления права на торжественную церемонию отставки, заявил Председатель президиума Совета судей РФ Виктор Момотов, выступая в "Президент-Отеле" на заседании с докладом.

"После выхода судьи в отставку он не должен быть обделен вниманием судейского сообщества. Бесценный потенциал и опыт судьи-отставника должен использоваться судебной системой для воспитания новых поколений судей. Уходящий в почетную отставку судья заслуживает благодарности со стороны коллег, а важность данного события должна быть отмечена в торжественной обстановке. Между тем законодательство о статусе судей, предусматривающее торжественную процедуру принесения присяги впервые назначенным судьей, не предусматривает какую-либо торжественную церемонию ухода судьи в почетную отставку. Представляется, что данный пробел должен быть заполнен", — заключил докладчик.

В ходе выступления Момотов также обратил внимание присутствующих на то, что необходимо создавать максимально благоприятные условия для работы судей путем снижения рабочей нагрузки, соблюдения материально-бытовых и социальных гарантий независимости судей, а также усовершенствования механизмов повышения квалификации служителей Фемиды. Кроме того, по мнению председателя президиума Совета судей, необходимо оградить судей от откровенно необоснованных и лживых жалоб, являющихся механизмом давления на суд со стороны недобросовестных граждан.

"В настоящее время уровень финансирования гарантий для судей остается невысоким. Например, гарантии санаторно-курортного обеспечения финансируются на 15%", — подчеркнул Момотов.

Из доклада следует, что в 2016 году в адрес Совета судей поступило 2907 жалоб граждан о нарушениях судьями норм судебной этики, что на 23% больше чем в 2015 году. В период с 2012 года по 2016 год дисциплинарной комиссией Совета судей было рассмотрено 757 жалоб и сообщений на действия служителей Фемиды. При этом более 97% жалоб граждан сводились к несогласию с вынесенными судебными решениями.

Еще одно предложение по повышению доверия общества к суду и увеличению эффективности работы судебной системы касалось создания некоего единого центра по переподготовки судей.

Президиум Совета судей РФ является рабочим органом Совета судей России и учреждается для коллегиального решения вопросов, определяемых регламентом. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но не менее четырех раз в год. В 2017 году Совету судей России исполняется 25 лет.