МОСКВА, 1 июн – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял Постановление "О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан", одно из положений которого гласит, что стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимального размера штрафа за преступление, либо должна быть соразмерна причиненному ущербу, следует из текста принятого в четверг обобщения судебной практики.

Проект Постановления о практике применения статьи 165 УПК РФ "Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия" ранее обсуждался на заседании Пленума ВС, и после доработки в редакционной комиссии документ был утвержден.

Положения Постановления разъясняют ряд вопросов, связанных с подсудностью и сроками рассмотрения ходатайств следователя или дознавателя, с оповещением заинтересованных лиц о заседании и некоторых других аспектах. Обобщение практики уточняет ряд вопросов, касающихся получения разрешения на проведение осмотра жилища, обыска и выемки в нем; получение составляющих медицинскую, банковскую и иную тайны сведений; получение информации об использовании средств коммуникации гражданами; наложение ареста на имущество лиц; уничтожение вещественных доказательств.

Ранее судья-докладчик ВС озвучил доклад, согласно которому в прошлом году в рамках производств по указанной категории дел было рассмотрено свыше 1,3 миллиона ходатайств от следователей и дознавателей.