МОСКВА, 1 июн – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Неоднократное заявление одного и того же ходатайства, в отношении которого уже вынесено и оглашено определение суда по административному делу, может быть расценено как проявление неуважения к суду, данное разъяснение Верховный суд (ВС) РФ предлагает закрепить в Постановлении «О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел».

Проект Постановления обсуждался в четверг на заседании Пленума ВС и по итогам был отправлен на доработку в редакционную комиссию.

Один из пунктов разрабатываемого обобщения судебной практики посвящен проблеме пренебрежения к установленным в суде правилам поведения со стороны участников производства по административному делу.  ВС также предлагает считать неуважением к суду использование неприличных выражений в процессуальных документах. Отмечается, что действия, за которые предусмотрены иные виды ответственности, в том числе процессуальная или уголовная, не должны расцениваться как неуважение к суду.

Проект Постановления посвящен действиям, которые вправе осуществить суд в отношении лиц, нарушающих установленные правила и препятствующих осуществлению административного судопроизводства. Среди мер процессуального принуждения, закрепленных в Кодексе административного судопроизводства РФ – привод, наложение судебного штрафа, лишение участника судебного разбирательства слова, предупреждение и удаление из зала судебного заседания.