МОСКВА, 5 июн — РАСПИ, Евгения Соколова. Суд в Оренбурге приговорил к одному году колонии общего режима 58-летнего жителя Сергея Толмачева, выстрелившего из пневматической винтовки в подростков на детской площадке, сообщается в понедельник на официальном сайте Следственного комитета РФ.

"Он (Толмачев — прим. РАПСИ) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство)", — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, вечером 13 апреля 2017 года Толмачев, находясь в своей квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного жилого дома, из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов из пневматической винтовки в сторону детской площадки, где играли подростки. В результате выстрелов пострадали два 13-летних мальчика, один из которых был госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом "ранение мягких тканей щеки от пневматического оружия". В настоящий момент жизни и здоровью подростков ничего не угрожает, уточняет ведомство.