МОСКВА, 6 июня - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Омара Байчекуева и Шамиля Гулаева, осужденных на 7 лет и 3,5 года колонии общего режима за совершение преступлений террористической направленности, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционные жалобы защиты осужденных на приговор Северо-кавказского окружного военного суда от 13 марта, который таким образом вступил в законную силу.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики в марте сообщала о том, что решением суда первой инстанции Байчекуев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 208 УК РФ (приготовление к участию в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом). Гулаев был осужден по части 1 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ (приготовление к участию в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом).

Согласно материалам дела, мужчины были задержаны на российско-грузинской границе, после того, как в августе 2015 года покинули город Нальчик, чтобы добраться до Сирии и примкнуть к незаконному вооруженному формированию. Как было установлено следствием и судом, до отъезда Байчекуев размещал в интернете тексты с призывами к осуществлению экстремисткой деятельности и публичным оправданием терроризма. Кроме того будучи сторонником радикально-экстремистских взглядов в исламе он переписывался с жительницей Ижевска, которую в общении склонял к приезду в Кабардино-Балкарию для совершения теракта.