САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 августа в отношении члена религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Анастасии Терентьевой, обвиняемой в участии в экстремистском сообществе, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Хотадайствовал об аресте следователь Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области. Он попросил приобщить к делу протокол обыска квартиры обвиняемой. "Терентьева — начальник отдела по официальным вопросам, в ее обязанности входил контроль за поступлением денежных средств в экстремистскую организацию", — сказал следователь.

Адвокат попросил не избирать в отношении Терентьевой меру пресечения, связанную с изоляцией от общества, предложив освободить ее под подписку о невыезде, отправить под домашний арест или под залог в 1 миллион рублей. Обвиняемая также попросила не арестовывать её. "Следствие длится около года, я ходила на все вызовы следователя, и считаю, что мера пресечения в виде содержания под стражей является чрезмерной. Я готова содействовать следствию", — сказала Терентьева.

Суд поддержал ходатайство следствия, заключив обвиняемую под стражу.

"Сегодня суд рассмотрит ходатайства в отношении ещё двух членов "Саентологической церкви". Меру пресечения для ещё двоих задержанных суд рассмотрит завтра", — уточнила сотрудник Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Как сообщил РАПСИ адвокат Александр Мелешко, его подзащитная будет обжаловать арест. "Если говорить о том, что церковь действует без регистрации, так она с 1995 года пытается зарегистрироваться в России, и ей отказывают. ЕСПЧ уже признал этот отказ незаконным. Сами отказывают в регистрации, сами привлекают за её отсутствие. Это абсурд", - сказал Мелешко.

Незаконно заработанные "церковью" 276 миллионов адвокат также объяснил невозможностью регистрации. "За незаконное предпринимательство не арестовывают, это преступление средней тяжести, поэтому добавились "экстремистские" статьи, по которым, согласно обвинению, члены религиозной группы унижали достоинство людей, вышедших из этой группы", - пояснил защитник Терентьевой.

Как ранее сообщала пресс-служба УФСБ, накануне в помещениях Саентологической церкви, а также жилых помещениях ее членов проводились обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного год назад по фактам незаконного предпринимательства, возбуждения ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства, а также организации экстремистского сообщества. Пять членов религиозной группы были задержаны.

По данным УФСБ, с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь" получила за оказание своих услуг более 276 миллионов рублей.

Год назад в рамках расследования этого же уголовного дела обыски были проведены по 14 адресам в Петербурге, Ленинградской области и Москве.

В ходе обысков, по данным Следственной службы УФСБ, были изъяты предметы и документы, подтверждающие версию следствия о сбыте функционерами "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" товаров и услуг в нарушение установленных законодательством норм, а также свидетельствующие о межрегиональном характере данной противоправной деятельности.