МОСКВА, 8 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск местной жительницы, взыскав со школы 135 тысяч рублей за полученную ее дочерью на уроке травму глаза, сообщил в четверг РАПСИ юрист Андрей Сучков.

"Суд взыскал со средней школы № 11 в пользу девочки 120 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и еще 15,5 тысячи рублей присуждены в счет возмещения материального ущерба (лечение, поездки в больницу). Безусловно, мы будем обжаловать сегодняшнее постановление суда в вышестоящей инстанции, поскольку считаем вышеназванную сумму не соответствующей физическим и нравственным страданиям, которым подверглась пострадавшая. Ее маме, которая больше года переживает с дочерью все тяготы, согласно позиции суда, вообще компенсация не полагается, с чем мы тоже не согласны", - сказал Сучков.

Заявитель Эргашова просила взыскать с образовательного учреждения 950 тысяч рублей (700 тысяч в пользу дочери, 200 тысяч - ей) в качестве компенсации морального вреда и 19 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба. В ходе заседания суда прокуратура поддержала требования женщины.

Как следует из материалов дела, в апреле прошлого года в школе № 11 Набережных Челнов ученики второго класса остались без присмотра, так как педагог вел урок в другом классе. В результате 9-летний мальчик ударил девочку шариковой ручкой и причинил ей тяжелую травму правого глаза.

"Медицинскую помощь 9-летнему ребенку в школе не оказали. С тех пор девочка перенесла 5 операций. Ей поставили американский ион, но она не видит правым глазом", — рассказал ранее РАПСИ Сучков.

По его словам, директору учреждения Елене Мосолковой объявили выговор за нарушение законодательства "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и закона "Об образовании", завуч Раиса Ахметзянова получила выговор за то, что не организовала своевременную замену урока в классе другим педагогом и не поставила в известность об отсутствии учителя в классе директора школы. В свою очередь, учительница начальных классов Мунира Хуснутдинова получила замечанием за то, что не поставила в известность о случившемся маму девочки и администрацию школы, допустив нарушение должностной инструкции.