САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Петродворцовый районный суд Петербурга приговорил к штрафу в 240 тысяч рублей начальника инспекторского отделения инспекции безопасности мореплавания Балтийского флота РФ Владимира Дзбоева за взяточничество при выпуске судов в море, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, Дзбоев в период с апреля по октябрь 2016 года, проводя инспекционные проверки морских судов о готовности к выходу в море, выдавал свидетельства о годности суда к плаванию без проведения фактической инспекционной проверки. При этом, как установлено судом, желая получить взятку в качестве благодарности, а также за общее покровительство и попустительство по службе, выразившееся в неприменении ответственности в случае выявления нарушений в будущем, он обращался к капитанам судов с предложением передать ему взятку под видом оказания финансовой помощи.

"Дзбоев направлял им смс-сообщения с реквизитами банковской карты, после чего данные лица осуществляли перевод денежных средств в размере от 5 до 10 тысяч рублей", — сказали в ОПС.

Дзбоеву было назначено наказание в виде штрафа в размере 240 000 рублей.