МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Забайкальский краевой суд смягчил наказание восьми сотрудникам ИК-10 города Краснокаменск, осужденным за избиение заключенных, сообщил в пятницу РАПСИ юрист Роман Сукачев.

"Начальник отдела безопасности ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю Александр Зинченко получил вместо 4,5 лет 3,5 года. Инспекторам отдела безопасности Алексею Малкину, Роману Ушакову, Виталию Гаркуше, Руслану Канкулову, Андрею Литвинцеву, помощнику дежурного Александру Карпенко снизили наказание с 4 до 3 лет, а младшему инспектору Игорю Козулину с 4 лет до 3 лет 3 месяцев. Все фигуранты осуждены условно, несмотря на то, что прокуратура просила для них реального лишения свободы", - рассказал собеседник агентства.

При этом назначенные судом первой инстанции суммы компенсаций морального вреда в пределах 5 тысяч рублей, которые подсудимые должны выплатить потерпевшим, Забайкальский краевой суд оставил без изменений. 

В конце октября прошлого года Краснокаменский городской суд признал сотрудников ИК-10 виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении тридцати заключенных. По данным следствия, в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года в колонии группа осужденных, несогласных с установленным администрацией режимом, устроила бунт. Начался пожар, который уничтожил почти все жилые корпуса, хозяйственные и административные здания. Как следует из материалов дела, после случившегося по приказу руководства исправительного учреждения несколько сотен осужденных согнали на плац для этапирования в другие колонии, где впоследствии некоторые из них подверглись психологическому и физическому насилию.