МОСКВА, 16 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Общероссийская общественная организация "Всероссийский азербайджанский конгресс" (ВАК) обжаловала решение Верховного суда (ВС) РФ о ликвидации, сообщает пресс-служба ВАК.

"Пятнадцатого июня 2017 года Всероссийский Азербайджанский Конгресс подал апелляционную жалобу на решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2017 года в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, ВС удовлетворил административный иск Министерства юстиции РФ о ликвидации организации в связи с нарушением ею норм законодательства об общественных объединениях.

В ходе заседания по рассмотрению иска представитель административного истца перечислила ряд допущенных "Всероссийским азербайджанским конгрессом" нарушений, среди которых несвоевременное уведомление об изменении сведений об организации, непредставление отчетности в срок, недостатки в уставе, нарушение периодичности проведений заседаний президиума. Юрист Минюста заявила о грубом характере нарушений, некоторые из которых были неисправимыми и носили систематический характер. Как следует из административного иска, в адрес "Всероссийского азербайджанского конгресса" в 2016 году трижды направлялись предупреждения, однако выявленные нарушения устранены не были.

Административный ответчик с исковыми требованиями не согласился. По мнению представителей "Всероссийского азербайджанского конгресса" ликвидация организации является мерой исключительного характера и не должна применяться. Было выражено несогласие с тем, что выявленные Минюстом нарушения носят неисправимый характер. Представители ответчика также отметили, что исправленный устав был направлен на регистрацию в Минюст, однако со стороны госоргана последовал отказ.

Президент организации Фазиль Курбанов на заседании ссылался на то, что нарушения были допущены из-за недобросовестной работы предыдущего руководства. Глава "Всероссийского азербайджанского конгресса" пообещал принять все меры к исполнению требований Минюста и просил ВС предоставить время, необходимое для проведения съезда организации.

"Всероссийский азербайджанский конгресс" — добровольное, самоуправляемое общественное объединение, целями деятельности которого являются реализация и защита прав и свобод, чести и национального достоинства азербайджанцев и выходцев из Азербайджана, укрепление межнациональных отношений, дружбы и сотрудничества с народами РФ, участие в совместных программах.