МОСКВА, 16 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Московский районный суд Чебоксар поместил под домашний арест главу города Ирину Клементьеву, обвиняемую в совершении ряда должностных преступлений против собственности и государственной власти, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.

"По результатам рассмотрения ходатайства Московским районным судом города Чебоксары указанная мера пресечения избрана с установлением ограничений и запретов выходить из помещения по месту установленного проживания без разрешения органа предварительного следствия, за исключением времени ежедневных прогулок в районе дома в период с 13 до 14 часов, общаться со всеми участниками уголовного судопроизводства, за исключением своих защитников, получать и отправлять любую корреспонденцию, вести переговоры и переписку с использованием любых средств связи с любыми лицами, за исключением своих защитников", - говорится в сообщении.

Основанием для принятия такого решения стала информация о том, что Клементьева активно препятствует установлению истины по делу, фальсифицируя и уничтожая доказательства. Данные факты подтверждаются показаниями свидетелей и результатами оперативно-розыскной деятельности, отметили в ведомстве.

Кроме того, следствие считает, что женщина, занимая вышеупомянутую должность, имея в своем подчинении сотрудников и доступ к служебным документам, оставаясь на свободе лично и через свои связи, может оказать воздействие на представителей потерпевших и свидетелей.