МОСКВА, 19 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Альметьевский городской суд в Татарстане приговорил старшего участкового ОМВД по Альметьевскому району Динара Шигапова к двум годам колонии общего режима за избиение задержанного, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Шигапов признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статья 286 УК РФ). "Майор полиции приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, на этот же срок ему запрещено работать в правоохранительных органах. После оглашения приговора 29-летнего Шигапова взяли под стражу в зале суда", — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что после вступления приговора в законную силу потерпевший обратится в суд с иском к Министерству внутренних дел РФ о компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, в июне 2016 года в своем служебном кабинете старший участковый Шигапов 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы.

В приговоре суда указано, что своими действиями Шигапов "дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан".