МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Председатель Верховного Суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев и глава Государственного совета Италии Алессандро Пайно подписали соглашение о межведомственном сотрудничестве в судебной и других юридических областях, сообщает в понедельник пресс-служба ВС РФ.

Как отмечается в пресс-релизе, стороны зафиксировали намерение на постоянной основе обмениваться опытом по вопросам совершенствования судебной системы, укрепления роли и престижа судебной власти, деятельности различных судебных институтов, обеспечения независимости судов и судебного контроля.

В качестве еще одного направления сотрудничества выделяется взаимное информирование сторон об основных законодательных актах, касающихся организации и функционирования судебной системы, формирования судейского корпуса. Также планируется, что судебные инстанции двух государств будут направлять делегации для обмена опытом, проводить консультации по наиболее актуальным и значимым правовым вопросам, делиться юридической литературой.

Программа визита российской делегации предполагает встречу с Министром юстиции Итальянской Республики Андреа Орландо и председателем Комиссии по юстиции Палаты Депутатов Итальянской Республики Донателлой Ферранти. Мероприятие пройдет 20 июня. Кроме того, представители российской стороны примут участие в рабочей встрече, которая пройдет в Верховном Кассационном Суде Итальянской Республики, и семинаре по проблемам коммерческих споров.