С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга оштрафовал пилота авиакомпании "Россия" Андрея Манеева на 6 миллионов рублей за работу на "Аirbus-319/320/321" по подложным документам и амнистировал, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ по Петербургу.

Суд признал Манеева виновным в совершении 48 эпизодов по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по части 2 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп). "По первому составу осужденный был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. По второму составу ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6 миллионов рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением воздушными средствами на срок 2 года. На основании акта амнистии Манеев освобожден от штрафа", - сказали в пресс-службе СЗ СУТ.

Как следует из материалов дела, в 2011 году Манеев через своего приятеля познакомился с генеральным директором ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андреем Кочарыгиным и за 150 тысяч рублей договорился об изготовлении подложных документов, свидетельствующих о прохождении обвиняемым в период с сентября по ноябрь 2011 года курсов обучения.

"На основании подложных документов Высшая квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации, не располагающая сведениями о преступных действиях Кочарыгина, присвоила Манееву квалификацию пилота коммерческой авиации и выдала свидетельство. После этого, Манеев, с целью извлечения материальной выгоды, предъявив подложные документы, устроился в авиакомпанию, где впоследствии был назначен на должность второго пилота воздушного судна "Аirbus-319/320/321", - сообщает СЗ СУТ.

По данным ведомства, на основании подложных документов Манеев с ноября 2014 года по февраль 2015 года выполнял работу по перевозке пассажиров, совершив 48 международных рейсов.