МОСКВА, 20 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Полевской городской суд Свердловской области отменил решение о назначении штрафа в размере 10 тысяч рублей несовершеннолетней девочке за участие в несанкционированной акции, сообщила РАПСИ адвокат Елена Макарова.

"Суд отменил решение Территориальной комиссии города по делам несовершеннолетних (КДН), которая признала несовершеннолетнюю Софью Мурзину виновной в нарушении участником акции установленного порядка ее проведения (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ) и подвергла штрафу в размере 10 тысяч рублей. Материал направлен на новое рассмотрение", — рассказала адвокат.

Территориальная комиссия в апреле признала 17-летнюю Мурзину виновной в совершении административного правонарушения в виде участия в несанкционированной антикоррупционной акции протеста 26 марта. КДН оштрафовала девочку на 10 тысяч рублей, постановив взыскать данную сумму с матери подростка. Адвокат Макарова обратилась в суд с требованием отменить это постановление и прекратить дело в связи с отсутствием в действиях Мурзиной состава административного правонарушения.

В решении суда отмечается, что в постановлении КДН отсутствует мотивированное решение по делу, не приведены доказательства, на основании которых орган установил наличие события административного правонарушения, добавила собеседница агентства.