МОСКВА, 23 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Центральный районный суд Читы взыскал с ГУЗ «Чернышевская центральная районная больница» 300 тысяч рублей в пользу Елены Грибановой за смерть мужа, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев.

Суд установил, что в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи супруг истицы скончался в стенах лечебного учреждения в сентябре 2012 года.

Как следует из материалов дела, за три дня до смерти Юрий Грибанов на тракторе возвращался с покоса. Трактор попал в глубокую яму, кузов тряхнуло, мужчина выпал из кабины и сильно ударился левым боком о землю. Дома супруга пострадавшего вызвала фельдшера, которая определила у мужчины перелом ребер и рекомендовала срочно поехать в больницу. "В Чернышевской райбольнице его осмотрел врач Краевого онкологического диспансера. Доктор изучил рентгенснимки, после чего заверил мужчину, что у него просто ушиб грудной клетки и поясницы, прописал мазь и отправил домой. На повторном приеме пациент жаловался врачу на серьезные недомогания, пояснял, что ему невозможно дышать. Хирург заподозрил у больного пневмоторакс, выполнил пункцию левой плевральной полости и вновь отпустил мужчину домой. Как только Грибанов вышел на улицу, ему стало плохо... К моменту прихода хирурга он пребывал уже в крайне тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия результата не дали, мужчина скончался", — рассказал Сукачев.

Эксперты центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз установили, что врач-хирург не увидел на снимках перелома ребра, из-за чего острые края поврежденных костей повредили ткани легких, что и привело к скоплению жидкой крови в плевральной полости. Также было установлено, что во время непрямого массажа сердца пациенту сломали несколько ребер.

"Вдова решением суда не удовлетворена и намерена обжаловать сумму компенсации морального вреда", — добавил собеседник агентства.