САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга оштрафовал на 1,5 миллиона рублей собственника объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Э.Э. Бремме» за его ненадлежащее содержание, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Администрации Петербурга.

Как следует из материалов дела, в  январе 2017 года в ходе внеплановой выездной проверки сотрудниками КГИОП был осмотрен объект культурного наследия «Особняк Э.Э. Бремме», расположенный на 12‑й линии Васильевского острова. Специалистами ведомства было выявлено крайне неудовлетворительное состояние здания, в том числе поражение грибком фасадов, обшитых деревянными досками, наличие следов сильного намокания и увлажнения, также в зоне карнизных свесов деформировано металлическое открытие кровли, фальцы имеют расхождение, деревянные оконные заполнения рассохлись, имеют трещины, остекление частично отсутствует. Согласно акту проверки, здание требует срочного ремонта и реставрации, однако собственник объекта с этими выводами не согласился.

Сотрудниками КГИОП был составлен протокол по признакам административного правонарушения, выразившегося в том, что собственник не принял исчерпывающих мер, направленных на сохранение объекта культурного наследия, после чего ведомство обратилось в суд, который оштрафовал владельца здания.