МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении трех сотрудников 3-го Центрального военного клинического госпиталя (ЦВКГ) имени Вишневского, признанных виновными во взяточничестве и получивших реальные сроки лишения свободы от 3,5 до 9 лет, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционные жалобы на приговор Московского окружного военного суда от 7 февраля, который таким образом вступил в законную силу.

Решением суда первой инстанции заместитель главы ЦВКГ Сергей Свистунов, которому также инкриминировалось превышение полномочий, был приговорен к 9 годам в колонии строго режима и штрафу в размере 4 миллионов рублей с дополнительным наказанием в виде лишения звания полковника медицинской службы и права занимать руководящие должности в медучреждениях в течение 6 лет. Начальнику 54-го отделения госпиталя Дмитрию Мокрицкому было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строго режима и штрафа в размере 2 миллионов рублей с лишением права занимать руководящие должности в медучреждениях на 3 года. Глава приемного отделения Аветис Мелконян, написавший явку с повинной и признавший вину в получении взяток, получил 3,5 года в колонии строгого режима.

По версии следствия, обвиняемые брали с пациентов медучреждения деньги; инкриминируемые сотрудникам ЦВКГ размеры полученных взяток составляли от 30 до 350 тысяч рублей. Как было установлено судом, для получения незаконных денежных вознаграждений Свистунов использовал свое должностное положение: в частности, в его компетенцию входило принятие решений о госпитализации и об оказании высокотехнологичной медицинской помощи. На суде Свистунов и Мокрицкий категорически отрицали свою причастность к получению взяток, несмотря на наличие в материалах дела видеозаписей, на которых замначальника ЦВКГ в кабинете получает от пациентов "похожие на деньги предметы".