МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский областной суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении предполагаемого лидера Щелковской организованной преступной группы (ОПГ) Александра Матусова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова. 

"Мособлсуд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил: оправдать Матусова ввиду непричастности его к совершению вменяемых ему преступлений, признать за Матусовым право на реабилитацию в связи с оправданием", — сказала собеседница агентства. 

Данное дело уже поступало на рассмотрение в Мособлсуд, однако было возвращено в прокуратуру для устранения ряда допущенных нарушений.

Матусов обвинялся в совершении нескольких убийств и покушений на убийства коммерсантов. По версии следствия, в ноябре 1996 года в подмосковном поселке Свердловском Щелковского района бандиты, в том числе Матусов, напали на четырех коммерсантов. Трое из предпринимателей были убиты, один выжил, получив тяжелые ранения. Всего же, по версии следствия, на счету членов группировки не менее 60 убийств.

Подсудимый был задержан в Таиланде и депортирован в Россию.