САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура обратилась в Смольнинский районный суд Петербурга с требованием принудительно госпитализировать больную туберкулезом, которая сама не хочет лечиться и убегает из больниц, сообщили в пятницу РАПСИ в надзорном ведомстве.

"Заявление в суд было подано после проверки исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Санкт-Петербургском противотуберкулезном диспансере", - сказали в прокуратуре.

В ходе проверки установлено, что жительница города состоит на диспансерном учете с рецидивом туберкулезного процесса, который носит прогрессирующий характер, сохраняет бактериовыделение, и ей показано длительное лечение в условиях стационара.

Между тем, как рассказал собеседник агентства, женщина относится к лечению недобросовестно. "Она была неоднократно госпитализирована в стационар, но самовольно его покидает, на многочисленные вызовы в диспансер не реагирует, чем нарушает лечебный и санитарно-противоэпидемиологический режим", - сообщает прокуратура.

По закону больные инфекционными заболеваниями и являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней подлежат медицинскому наблюдению или лечению, а если они представляют опасность для окружающих - обязательной госпитализации или изоляции.

Прокурор Центрального района обратился с иском в суд с требованием принудительно госпитализировать женщину в специализированное медицинское учреждение для обязательного лечения в стационарных условиях.