С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил Михаила Зарывалова и Аркадия Тутикова к 6,5 и 6 годам колонии соответственно за незаконное возмещение НДС на миллиард рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Суд посчитал доказанным, что осужденные незаконно возместили НДС на общую сумму 947 098 788 рублей", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, осужденные приобрели номинальные юридические лица ООО "Промысел", ООО "Меха Севера", ООО "ДиксиТорг", ООО "РосМехЭкспорт", ООО "Первая Торгово-Закупочная компания" с целью создания видимости ведения предпринимательской деятельности, купили в зверохозяйстве Республики Беларусь выделанные шкурки и начали принимать участие в аукционах, проводимых ООО "Аукционная компания "Союзпушнина". Это позволило, по версии следствия, осуществить таможенное оформление товара от имени подконтрольной организации-экспортера в целях прохождения таможенной процедуры экспорта.

"После этого Зарывалов и Тутиков изготовили документы, необходимые для подтверждения права на получение возмещения при налогооблажении по налоговой ставке 0%, в том числе, договоров и первичных бухгалтерских документов от имени приобретенных юридических лиц, якобы подтверждающих покупку и дальнейшую реализацию мехов на внутреннем рынке с целью создания условий для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ при отсутствии реальной предпринимательской деятельности", - пояснили в ОПС.

По данным обвинения, Зарывалов являлся организатором и руководителем преступной группы, Тутиков - активным участником.

"Суд приговорил Зарывалова к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Тутикова к 6 годам лишения свободы. За представителем потерпевшего признано право на удовлетворение гражданских исков. На приговор уже поданы предварительные апелляционные жалобы адвокатами осужденных. Их сообщники были осуждены в 2015 и 2016 годах", - сказали в ОПС.