С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга в пятницу избрал меру пресечения в виде залога в размере 500 000 рублей в отношении сына актера Бориса Смолкина Владимира, подозреваемого в незаконной банковской деятельности по отмыванию денег, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Также под залог отпущены другие фигуранты этого дела Денис Солдатов и Эдуард Заболонков.

"Солдатов отпущен под залог в 500 тысяч рублей, а Заболонков - в 3 миллиона рублей", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, неустановленные лица, используя подконтрольные им счета ряда юридических лиц, в период с января 2013 года по ноябрь 2016 года, незаконно осуществляли банковскую деятельность – кассовое обслуживание иных юридических лиц путем перечисления денежных средств последних на вышеуказанные подконтрольные счета по мнимым возмездным гражданско-правовым договорам, получив при этом доход в размере более 11 миллионов рублей.

По данным Главного следственного управления СК РФ, используя подконтрольные юридические лица, перечисляли денежные средства на подконтрольные им счета физических лиц по фиктивным основаниям.

"После чего Смолкин, Солдатов и Заболонкин осуществляли снятие данных денежных средств и передавали их в наличной форме представителям компаний – клиентов за вознаграждение в размере не менее 6,5% от суммы обналиченных денежных средств", - сказали в ГСУ.

В рамках расследования данного уголовного дела было проведено около 26 обысков.