МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении двух сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью Управления угрозыска МВД Татарстана, обвиняемых в избиении клиентов в коллегии адвокатов, направлено на рассмотрение в суд, сообщила в среду РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.

Оперуполномоченные Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ), незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 222 УК РФ), фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности (статья 303 УК РФ).

"Дело имеет гриф "секретно" и будет рассматриваться в Верховном суде Татарстана", — сказала собеседница агентства.

По данным следствия, в августе прошлого года оперативники Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин в сопровождении сотрудников ОМОН с автоматами ворвались в Набережночелнинскую коллегию адвокатов. "Полицейские повалили на пол адвокатов и применили к ним наручники. Находившихся в помещении двух клиентов правоохранители избили, хотя каких-либо законных оснований для применения физической силы, наручников и огнестрельного оружия у силовиков не имелось", — рассказала Хрунова.

Потерпевшими по делу признаны 5 человек, у одного из них диагностировали закрытый перелом девяти ребер.

Согласно материалам дела, в феврале 2017 года Гарифуллин и Сафин незаконно купили обрез ружья "Иж-5" и предоставили осужденному мобильник, чтобы тот нашел человека, готового признаться в незаконном обороте оружия. Позднее полицейские якобы уговорили местного жителя признаться в совершении преступления. В отношении него, заведомо невиновного лица, было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное приобретение и хранение оружия" (часть 1 статья 222 УК РФ).