САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июля — РАПСИ, Михаил Телехов. Калининский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 сентября в отношении бизнесмена Леонида Колесникова, подозреваемого в разбоях и систематическом рэкете на территории Петербурга и Ленинградской области, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Вместе с ним на тот же срок арестованы трое его подельников — Махяддим Агаев, Зияфат Пириев и Хикмет Дафаров. Еще двое — Дмитрий Гусаков и Сайд-Эмми Ибишев — были арестованы на два месяца Сестрорецким районным судом Петербурга", — сказали в ОПС.

По данным следствия, в марте 2017 года подозреваемые, находясь в поселке Песочный Курортного района совершили разбойное нападение на мужчину, занимающегося предпринимательской деятельностью и, применяя оружие, похитили принадлежащий ему автомобиль Mitsubishi и мобильный телефон. Также, в июне 2017 года подозреваемые с целью установления преступного контроля над помещением и прибылью одного из магазинов, расположенных в одном из домов на проспекте Культуры в Петербурге, напали на работника магазина и угрожая оружием похитили имущество на общую сумму более одного миллиона рублей

"В ходе расследований этих преступлений по заявлениям пострадавших было установлено, что к ним причастна именно банда Колесникова. В рамках расследования 18 июля 2017 года было проведено более 35 обысков, в ходе которых было изъято более 4 тысяч патронов, 1 гранатомет, 10 гранат, 1 самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 800 грамм в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, 1 винтовка зарубежного производства", — сообщает ведомство.

Следствие также располагает данными, что участники указанной преступной группы под руководством Колесникова занимались вымогательством денежных средств у граждан и предпринимателей на территории ряда районов Петербурга и Ленинградской области.