МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами СК РФ по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-хирурга одной из больниц Нижнего Тагила, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба ведомства. 

Врачу, имя которого не раскрывается, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 28-летний обвиняемый ненадлежащим образом оказал медицинскую помощь игроку одной из хоккейных команд города, который поступил в больницу с тяжелой травмой живота. Правоохранительные органы считают, что хирург выбрал неправильную тактику лечения, вследствие чего спортсмен умер.

"В ходе расследования следователем СКР проделан значительный объем работы, направленной на сбор и закрепление доказательственной базы. По делу проведен ряд судебных экспертиз для установления точной причины смерти потерпевшего и иных важных для расследования обстоятельств. Проанализирован большой объем должностной и медицинской документации, допрошено множество свидетелей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении на сайте ведомства.