С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Пушкинский районный суд Петербурга оправдал предпринимателей Дениса Ковалева и Анатолия Козлова, обвинявшихся в мошенничестве и хищении бетонных смесей, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Следствие предполагало, что фигуранты приобрели у неустановленного лица уставные документы, печать и систему банк-клиент ООО «Олимп», и действуя от имени этой фирмы ввели в заблуждение менеджера по продажам ОАО «Ленстройдеталь», убедив его поставлять им бетонные смеси с отсрочкой платежа на 30 суток. После чего, по версии следствия, использовали доверительные отношения с менеджерами трёх строительных компаний, продали им товар по заниженной стоимости, похитив таким образом смесей почти на 3,5 миллиона рублей, и обналичили полученные средства.

«Суд посчитал, что следствие не подтвердило вменявшихся Ковалеву и Козлову деяний. Основным доказательством стороны обвинения являлись результаты проведенного обыска у одного из подсудимых. Но данное доказательство, как и ряд других, признаны судом недопустимыми, собранными с нарушением норм действующего законодательства», — сказали в ОПС.

Оставшиеся доказательства, а именно показания сомнительных лиц, как сообщает пресс-служба, в совокупности оказались недостаточны для установления преступного деяния, а в установленных действиях состав преступления отсутствовал.

«Суд оправдал Ковалева и Козлова, признав за ними право на реабилитацию», — сообщили в пресс-службе.