МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Могочинский районный суд Забайкальского края отменил вынесенный мировым судом обвинительный приговор в отношении мэра Могочи Евгения Краснова по делу об избиении соседа, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевшего. 

"Судья огласила только резолютивную часть определения, поэтому сказать более точно о том, что стало поводом для отмены обвинительного приговора в отношении градоначальника, можно будет только после получения определения суда на руки в полном объеме", - сказал собеседник агентства. 

Краснов был осужден в июне 2017 года за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (часть 1 статья 112 УК РФ) и приговорен к 6 месяцам ограничения свободы.

Согласно материалам дела, в конце ноября прошлого года в квартире мэра случилась протечка воды, в результате чего жилище его соседа Виктора Устина сильно затопило. При встрече с супругой мэра на лестничной площадке Устин пожаловался на течь, на что женщина, по его словам, ответила грубостью. Мужчина обиделся и в ответ назвал супругу чиновника "мэршей, которой все можно".

"Вскоре после инцидента ночью этого же дня мэр Краснов, как установили следователи, вломился в квартиру своего соседа, вытащил его на лестницу и избил. С заявлением по факту побоев Устин обратился в полицию, где указал, что Краснов схватил его за горло рукой, спрашивал, не хочет ли он извиниться перед его женой. Затем развернул его лицом к двери и ударил головой, а после сильно заломил руку", - рассказал ранее РАПСИ Сукачев.

С травмой руки и побоями мужчина длительное время находился на лечении в местной поликлинике.