САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинградский окружной военный суд оставил в силе приговор в отношении бывшего военнослужащего войсковой части капитана Александра Рябова, который за взятки отпускал призывников в увольнение, сообщила в четверг РАПСИ Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, Рябов был командиром 5 мотострелковой роты 2 мотострелкового батальона войсковой части №29760 в городе Луга. Как установил суд, с 26 июня по 27 ноября 2016 года, в нарушение Устава внутренней службы ВС РФ, запрещающего призывникам выезжать за пределы местного гарнизона, получил от подчиненных ему шести военнослужащих взятку на общую сумму 45 тысяч рублей за предоставление им возможности находиться за пределами воинской части и Лужского территориального гарнизона более суток.

"Приговором Великоновгородского гарнизонного военного суда Рябову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, также с осужденного взыскано в доход государства 45 тысяч рублей, как неосновательное обогащение. Сейчас приговор вступил в силу", - сказали в ОПС.