С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Красносельский районный суд Петербурга приговорил жителя Воронежа Исраила Алиева к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима, признав его виновным в убийстве в Петербурге 24-летнего спортсмена-паралимпийца Семена Филатова, сообщили РАПСИ в суде.

"Соучастница Алиева Анастасия Миняйлова приговорена к полутора годам колонии общего режима", - сказали в суде.

Также Алиев признан виновным в незаконном обороте оружия, а Миняйлова в укрывательстве преступления.

Как следует из материалов дела, тело Филатова было обнаружено в ночь с 16 на 17 июля прошлого года около подъезда одного из домов по Ленинскому проспекту. Следствие установило, что в Филатова было произведено шесть выстрелов из пистолета Макарова.

По данным следствия, Миняйлова и Алиев, действуя в сговоре, приехали из Воронежа в Петербург с целью убить Филатова, мотивом стала месть. Как показали на допросах обвиняемые, больше года назад, когда Миняйлова расставалась с Филатовым, и начинала встречаться с Алиевым, паралимпиец застал их вместе и дал Алиеву пощечину, тот воспринял это как оскорбление. Следствие вменяло Миняйловой организацию преступления. "Доказать этот факт не удалось. Суд признал, что она была лишь очевидцем совершения, и что она помогала Алиеву скрыть улики — избавилась от одежды, в которую они были одеты в момент совершения преступления, а также то, что она не сообщила об убийстве в полицию, а вместо этого уехала из Петербурга вместе с Алиевым", - пояснили в суде.

Кроме назначения наказания в виде лишения свободы, суд удовлетворил гражданские иски о взыскании материального и морального вреда в пользу родных Филатова на сумму 2 489 154 рубля, подлежащих взысканию с Алиева.