МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Заводской районный суд города Орла санкционировал арест пациента местной психиатрической больницы, обвиняемого в нападении на сотрудников полиции, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, мотивировавшего свою просьбу тем, что на свободе обвиняемый может продолжать заниматься преступной деятельностью или попытается скрыться от правосудия. "С учетом мнения участников процесса, а также положений уголовного законодательства, суд согласился с заявленным ходатайством и вынес постановление об избрании в отношении А. Ларкина меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317, частью 3 статьи 30, пунктами "а", "е" части 2 статьи 105, пунктом "б" части 4 статьи 226 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом; хищение огнестрельного оружия с применением насилия опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, 27 июля этого года мужчина, находясь на лестничной площадке в доме по Воскресенскому переулку, увидев прибывших по вызову сотрудников полиции, бросил в их сторону зажигалку в форме ручной противопехотной осколочной гранаты, после чего напал с ножом на сотрудницу полиции, причинив ей ранение кисти правой руки, а после нанес один удар ножом сотруднику полиции, причинив ему ранение левого бедра.

"Продолжая преступные действия, Ларкин схватил за шею потерпевшую и выхватил из находившейся на ее форменном обмундировании кобуры табельное огнестрельное оружие, после чего приставил пистолет к голове сотрудницы и вместе с ней покинул подъезд дома, продолжив движение в направлении детского парка. По пути следования злоумышленник совершил несколько выстрелов по сторонам, при этом создав реальную угрозу жизни и здоровью прибывшим на подмогу сотрудникам полиции и гражданским лицам. Продолжая следование с захваченной сотрудницей полиции, Ларкин направился в сторону центрального парка города, где был впоследствии обезоружен и задержан сотрудниками полиции", - сообщили ранее в СК РФ, уточнив, что потерпевшие были госпитализированы в медицинское учреждение.

Кроме того, следователями была подтверждена информация о самовольном уходе Ларкина из психиатрической больницы, где он находился на стационарном лечении.