МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд города Набережные Челны приговорил местную жительницу Евгению Рябову к шести годам колонии общего режима за нападение с ножом на фельдшера "скорой помощи", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "б" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности).

"Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил подсудимой наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, подсудимая должна выплатить потерпевшей 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что 25 марта этого года в диспетчерскую "Станции скорой медицинской помощи" по городу Набережные Челны из правоохранительных органов поступило сообщение о том, что в одной из квартир в болезненном состоянии находится пятимесячная девочка. При этом местонахождение ее матери неизвестно. 

"По указанному адресу прибыла выездная бригада медиков. В этот момент в квартире находились пьяный отец девочки и пришедшая к нему распивать спиртное Рябова. При виде медиков обвиняемая схватила на кухне нож и пока 53-летняя фельдшер осматривала девочку, нанесла медику не менее двух ранений спины. Однако фельдшер оказала активное сопротивление и убежала из квартиры", — сообщили ранее в СК РФ. 

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, 29-летняя Рябова лишь частично признала свою вину.