МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Свердловской области приговорил местного жителя к 9 годам колонии за покушение на убийство своего четырехлетнего сына на глазах у прохожих, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Таким образом, суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

Из материалов дела следует, что 18 апреля этого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения на тротуаре одной из улиц города Екатеринбурга, несколько раз с силой ударил своего сына об асфальт, затем взял лежавшего мальчика руками за одежду и повторил свои действия. Причиной такого поведения стало неприязненное отношение к ребенку, установило следствие.

"Свидетелями этой шокирующей расправы стали несколько случайных прохожих. Двое из находившихся рядом мужчин сразу же предприняли действия, направленные на пресечение преступления. Именно благодаря их активной и мужественной позиции пострадавшему мальчику удалось спасти жизнь", — отмечает пресс-служба ведомства.