САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Активисты движения "Белое дело" подали кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение о демонтаже мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В пятницу в Санкт-Петербургском городском суде была зарегистрирована кассационная жалоба, но пока она никому из судей не распределена", — уточнили в ОПС.

Ранее суд отказал заявителям в удовлетворении апелляционной жалобы, обязав власти впредь воздержаться от увековечения памяти Колчака. Мемориальная доска была демонтирована.

Организация "Белое дело" была инициатором увековечивания памяти адмиралу, однако Смольнинский районный суд обязал Комитет по культуре Петербурга демонтировать мемориальную доску, признав Постановление правительства Петербурга от 19 февраля 2015 года № 148 "Об установке мемориальной доски Колчаку" незаконным. Поводом для такого решения стало определение Военного суда Забайкальского военного округа от 1999 года, в соответствии с которым Колчак признан не подлежащим реабилитации.

Доска Колчаку с фразой "В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак" была установлена в ноябре прошлого года на доме 3 по улице Большая Зеленина.